Login
Login für registrierte Teilnehmer
Benutzer: Passwort:

Cookie-Hinweis

Das Anmelde-System für den Allgemeinen Hochschulsport der Universität Siegen verwendet Cookies um die Bedienung der Seite nutzerfreundlicher zu gestalten und Inhalte personalisiert anzeigen zu können. Unser System verwendet in der Regel nur so genannte “Session-Cookies”, die nach Ende Ihres Besuchs automatisch gelöscht werden, wenn Sie Ihren Browser schließen.

Durch die weitere Nutzung des Systems stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Sie haben die Möglichkeit die Speicherung von Cookies mittels deren Abschaltung in den Einstellungen des Browsers zu verhindern, bitte beachten Sie jedoch, dass dann nicht alle Funktionen dieses Onlineangebotes genutzt werden können.

Weitere Informationen zu Cookies und zum Umgang mit Nutzerdaten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

In Ordnung

Sportkurse in der vorlesungsfreien Zeit Sommersemester 2019

Das Kursprogramm in der vorlesungsfreien Zeit beginnt am Montag, den 22.07.2019 und endet am Freitag, den 27.09.2019.

Alle Personen, die über einen Einzahlungsbeleg für den Hochschulsport im Sommersemester 2019 verfügen, können mit dieser Quittung an allen freien Veranstaltungen des Hochschulsports in der vorlesungsfreien Zeit teilnehmen. Es ist also keine weitere Zahlung zur Teilnahme nötig.

Alle Personen, die über keine aktuelle Einzahlungsquittung (SS 2019) verfügen und am Hochschulsport teilnehmen möchten, müssen eine sog. Ferienkarte erwerben.

Aktuelle Neuigkeiten zum Allgemeinen Hochschulsport sowie Informationen über Ausfälle von Veranstaltungen finden Sie unter dem Menüpunkt Aktuelles.

In dieser vorlesungsfreien Zeit gibt es wieder einige Kurse die anmeldepflichtig sind, und auch kostenpflichtige Kurse, die nicht in der Ferienkarte oder der Semester-Einzahlungsquittung enthalten sind und gesondert bezahlt werden müssen. Zur Teilnahme an diesen Kursen müssen Sie zwingend eine Anmeldung vornehmen.

Darüber hinaus haben wir die Registrierung von der eigentlichen Kurs-Anmeldung getrennt. Die Anmeldung zu den Sportkursen und der Ferienkarte ist nur noch möglich wenn Sie eingeloggt sind.

Registrierung:

Wenn Sie noch keinen Hochschulsport-Account besitzen, registrieren Sie sich jetzt, damit Sie sich für die Sportkurse anmelden können. Ansonsten loggen Sie sich über den Button rechts oben auf der Seite ein.

Bitte füllen Sie alle Felder vollständig aus.

Status:
Mitarbeiter und Gäste können dieses Feld leer lassen.
Geschlecht:

Besitzen Sie eine AKUFIT-Dauerkarte?
Als AKUFIT-Dauerkarten gelten Mitglieds-Karten, die eine Laufzeit von 6 Monaten und länger haben.
Dauerkarte:

Möchten Sie über Ausfälle von Veranstaltungen per E-Mail informiert werden?
Wenn Sie diese Option aktivieren, schicken wir Ihnen eine E-Mail wenn eine Veranstaltung für die Sie angemeldet sind ausfällt oder sich bei der Veranstaltung etwas ändert. Diese Einstellung kann später jederzeit geändert werden.
Info-Mail:


Übersicht der Sportkurse in der vorlesungsfreien Zeit:

Mit einem Klick auf einen Kurs können Sie sich Details zum jeweiligen Kurs anzeigen lassen. Sie können auch die Sortier-, Filter und Such-Optionen nutzen.

Legende: Limitiert Ausgebucht Termin-Ausfall Kurs abgesagt AKUFIT Anmeldepflichtig Zusätzliche Kosten
Sortieren: Nummer Kursname Chronologisch
Anzeigen: Alle
29002 29 002
Ferienkarte
Alle

Die Ferienkarte für den Allgemeinen Hochschulsport berechtigt Sie während der jeweils laufenden vorlesungsfreien Zeit alle anmeldefreien Veranstaltungen zu besuchen, ohne sich detailliert für diese anmelden zu müssen.

Hinweis: Der Erwerb einer Ferienkarte ist nur notwendig, wenn keine Anmeldung zu Veranstaltungen im Allgemeinen Hochschulsport während der Vorlesungszeit erfolgt ist. Ansonsten gilt in der vorlesungsfreien Zeit die zu Beginn des Semsters erworbene Einzahlungsquittung.

29262 29 262
Allgemeines Schwimmen
Alle
1 Montag
18:00 bis 21:00 Uhr

Zeit: montags von 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Anna Runde
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

29263 29 263
Allgemeines Schwimmen
Alle
2 Dienstag
14:30 bis 17:30 Uhr

Zeit: dienstags von 14:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Michael Muschalla
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

29264 29 264
Allgemeines Schwimmen
Alle
3 Mittwoch
18:00 bis 21:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 18:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Christian Mertens
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

29265 29 265
Allgemeines Schwimmen
Alle
4 Donnerstag
14:30 bis 17:30 Uhr

Zeit: donnerstags von 14:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Michael Muschalla
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

29266 29 266
Allgemeines Schwimmen
Alle
5 Freitag
14:30 bis 17:30 Uhr

Zeit: freitags von 14:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Bernard Herout
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

29267 29 267
Wassergymnastik
Alle
3 Mittwoch
16:00 bis 17:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Laura Sotzlona
29268 29 268
Badminton
Alle
1 Montag
16:00 bis 18:00 Uhr

Zeit: montags von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Björn Sören Metzler
29269 29 269
Badminton
Alle
2 Dienstag
20:00 bis 22:00 Uhr

Zeit: dienstags von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Christian Prust
29270 29 270
Badminton Fortgeschrittene
Fortgeschrittene
4 Donnerstag
17:00 bis 19:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 17:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Björn Sören Metzler
29271 29 271
Akrobatik
Alle
1 Montag
18:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: montags von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Dr. Holger Poggel
29272 29 272
Akrobatik
Alle
3 Mittwoch
19:00 bis 21:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Dominik Thinay
29273 29 273
Karate
Alle
1 Montag
18:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: montags von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Florian Otto
29274 29 274
Volleyball
Alle
1 Montag
20:00 bis 22:00 Uhr

Zeit: montags von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Helge Plutte
29275 29 275
Volleyball (Fortgeschrittene)
Fortgeschrittene
5 Freitag
19:00 bis 22:00 Uhr

Zeit: freitags von 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Helge Plutte
29276 29 276
Power Pumping
Alle
2 Dienstag
14:00 bis 15:00 Uhr

Zeit: dienstags von 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Oliver Kruse
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

29277 29 277
Step Aerobic
Alle
2 Dienstag
15:00 bis 16:00 Uhr

Zeit: dienstags von 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Oliver Kruse
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

29278 29 278
Futsal
Alle
2 Dienstag
18:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: dienstags von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Carsten Schmale
29279 29 279
Fußball
Alle
5 Freitag
16:00 bis 18:00 Uhr

Zeit: freitags von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Carsten Schmale
29280 29 280
Floorball
Alle
3 Mittwoch
16:00 bis 18:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Daniel Sperling
29281 29 281
Tischtennis
Alle
3 Mittwoch
16:00 bis 18:00 Uhr

Bitte beachten: Dieser Kurs wurde leider aus dem Programm genommen!
Zeit: mittwochs von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Michael Messal
29282 29 282
Vinyasa Yoga
Alle
3 Mittwoch
18:00 bis 19:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Petra Kraus
Hinweis:

Kursbeginn am 14.08.2019

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

29283 29 283
Go Strong
Alle
3 Mittwoch
19:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Petra Kraus
Hinweis:

Kursbeginn am 14.08.2019

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

29284 29 284
BBP
Alle
4 Donnerstag
19:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Heike Nöll
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

29285 29 285
Sport und Integration
Alle
1 Montag
18:30 bis 20:00 Uhr

Zeit: montags von 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz Oberes Leimbachtal (OLT)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Arno Gerono, Simon Robert Jenke
29286 29 286
Fußball
Alle
1 Montag
20:00 bis 21:30 Uhr

Zeit: montags von 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz Oberes Leimbachtal (OLT)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Tim Liggesmeyer
29287 29 287
Fußball
Alle
4 Donnerstag
20:00 bis 21:30 Uhr

Zeit: donnerstags von 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz Oberes Leimbachtal (OLT)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Tim Liggesmeyer
29288 29 288
Ultimate Frisbee
Alle
3 Mittwoch
20:00 bis 22:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz Oberes Leimbachtal (OLT)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Timo Glenewinkel
29289 29 289
Tanzkreis
Alle
3 Mittwoch
19:00 bis 20:30 Uhr

Zeit: mittwochs von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Aula Paul-Bonatz-Straße (PB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Dr. Michael Wahl
Hinweis:

Für alle Teilnehmer der Veranstaltungen Tanzen für Anfänger und Fortgeschrittenen sowie den bisherigen Teilnehmern des Tanzkreises ist diese Veranstaltung die Gelegenheit, ihr Wissen um Takt und Schritte in den Standard- und lateinamerikanischen Tänzen auch über den Sommer hin weiter zu verbessern.

29290 29 290
Polesport
Alle
3 Mittwoch
16:30 bis 17:30 Uhr

Zeit: mittwochs von 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Unique / Vertical Arts (VA)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Hinweis: Für diesen Kurs fallen zusätzliche Kosten an, eine individuelle Anmeldung ist daher zwingend erforderlich!
29291 29 291
Aikido
Alle
1 Montag
18:30 bis 19:30 Uhr

Zeit: montags von 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Aikido Dojo Siegen (AIC)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Reiner Brauhardt
29292 29 292
Aikido
Alle
2 Dienstag
18:00 bis 19:00 Uhr

Zeit: dienstags von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Aikido Dojo Siegen (AIC)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Reiner Brauhardt
29293 29 293
Aikido
Alle
4 Donnerstag
18:00 bis 19:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Aikido Dojo Siegen (AIC)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Reiner Brauhardt
29294 29 294
Aikido
Alle
5 Freitag
17:00 bis 18:00 Uhr

Zeit: freitags von 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Aikido Dojo Siegen (AIC)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Reiner Brauhardt
29295 29 295
Battojutsu
Alle
5 Freitag
18:00 bis 19:30 Uhr

Zeit: freitags von 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Jens Uwe Becker
29296 29 296
Aktive Pause - Rückengymnastik
Bedienstete
1 Montag
12:00 bis 13:00 Uhr

Zeit: montags von 12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Bedienstete
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Jeorge Fernando Gomes Teixeira
29297 29 297
Aktive Pause - Fitness an Geräten
Bedienstete
4 Donnerstag
12:00 bis 12:30 Uhr

Zeit: donnerstags von 12:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Akufit Gesundheitszentrum (AKUFIT)
Zielgruppe: Bedienstete
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: David Alexander Baetz, Michael Muschalla
29298 29 298
Aktive Pause - Fitness an Geräten
Bedienstete
4 Donnerstag
12:30 bis 13:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 12:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Akufit Gesundheitszentrum (AKUFIT)
Zielgruppe: Bedienstete
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: David Alexander Baetz, Michael Muschalla
29299 29 299
Capoeira
Alle
1 Montag
19:00 bis 20:30 Uhr

Zeit: montags von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Bluebox (BB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Jeorge Fernando Gomes Teixeira
29300 29 300
Capoeira
Alle
3 Mittwoch
19:00 bis 20:30 Uhr

Zeit: mittwochs von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Bluebox (BB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Jeorge Fernando Gomes Teixeira

JavaScript-Funktionen deaktiviert
Sie haben JavaScript in ihrem Browser deaktiviert, oder Ihr Browser unterstützt kein JavaScript!
Diese Seite benötigt zwingend JavaScript damit Sie alle Funktionen in vollem Umfang nutzen können. Bitte aktivieren Sie JavaScript oder verwenden Sie einen aktuellen Browser der die Verwendung von JavaScript unterstützt.