Login
Login für registrierte Teilnehmer
Benutzer: Passwort:

Sportkurse im Wintersemester 2017/2018

Das Sportprogramm beginnt am Montag, 16. Oktober 2017 und endet am Sonntag, 28. Januar 2018.

Die Teilnahmegebühren zu den Sportkursen können Sie im Büro der ZB-SB zu den Sprechzeiten bezahlen.

Aktuelle Neuigkeiten zum Allgemeinen Hochschulsport sowie Informationen über Ausfälle von Veranstaltungen finden Sie unter dem Menüpunkt Aktuelles.

Informationen über kostenlose Kurse für InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte finden sie hier (derzeit kein Angebot).

Im Folgenden finden Sie eine Übersicht des Sportangebots im Wintersemester 2017/2018.

Klicken Sie auf einen Kurs um mehr Details angezeigt zu bekommen. Sie können auch die Sortier-, Filter und Such-Optionen nutzen.

Legende: Limitiert Ausgebucht Termin-Ausfall Kurs abgesagt Freie Plätze AKUFIT
Sortieren: Nummer Kursname Chronologisch
Anzeigen: Unlimitiert Limitiert Alle
27511 27 511
15
Aikido
Alle
1 Montag
18:30 bis 19:30 Uhr

Zeit: montags von 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Aikido Dojo Siegen (AIC)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Reiner Brauhardt
Freie Plätze: 15
27512 27 512
Aikido
Alle
2 Dienstag
18:00 bis 19:00 Uhr

Zeit: dienstags von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Aikido Dojo Siegen (AIC)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Reiner Brauhardt
27513 27 513
Aikido
Alle
4 Donnerstag
18:00 bis 19:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Aikido Dojo Siegen (AIC)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Reiner Brauhardt
27514 27 514
Aikido
Alle
5 Freitag
17:00 bis 18:00 Uhr

Zeit: freitags von 17:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Aikido Dojo Siegen (AIC)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Reiner Brauhardt
27510 27 510
Akrobatik
Alle
1 Montag
19:30 bis 21:30 Uhr

Zeit: montags von 19:30 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Holger Poggel
27419 27 419
4
Aktive Pause - Fitness an Geräten (nur für Bedienstete der Uni Siegen)
Bedienstete
4 Donnerstag
12:00 bis 13:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB) AKUFIT
Zielgruppe: Bedienstete
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: David Alexander Baetz
Freie Plätze: 4
27501 27 501
Allgemeines Schwimmen
Alle
1 Montag
16:00 bis 21:00 Uhr

Zeit: montags von 16:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: René Gessinger
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27516 27 516
Allgemeines Schwimmen
Alle
2 Dienstag
16:00 bis 21:00 Uhr

Zeit: dienstags von 16:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: René Gessinger
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27533 27 533
Allgemeines Schwimmen
Alle
4 Donnerstag
15:30 bis 18:30 Uhr

Zeit: donnerstags von 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: René Gessinger
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27537 27 537
Allgemeines Schwimmen
Alle
5 Freitag
13:30 bis 16:00 Uhr

Zeit: freitags von 13:30 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: N.N.
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27538 27 538
Allgemeines Schwimmen
Alle
5 Freitag
16:00 bis 21:00 Uhr

Zeit: freitags von 16:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: N.N.
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27422 27 422
6
Badminton (Anfänger)
AnfängerInnen
4 Donnerstag
19:00 bis 20:30 Uhr

Zeit: donnerstags von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: AnfängerInnen
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Peter Heimes
Freie Plätze: 6
27439 27 439
Badminton (Dreis-Tiefenbach)
Alle
4 Donnerstag
18:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Kunstturnleistungszentrum (KTLZ)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Freie Plätze: KEINE
27423 27 423
3
Badminton (Fortgeschrittene)
Fortgeschrittene
4 Donnerstag
20:30 bis 22:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 20:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Peter Heimes
Freie Plätze: 3
27531 27 531
Baseball & Softball
Alle
3 Mittwoch
18:30 bis 21:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 18:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Sporthalle des Fürst-Johann-Moritz-Gymnasiums (FJM)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Atsuko Langenbach-Yamazaki
Hinweis:

Ferndorfstr. 10
57076 Siegen (Weidenau)

(direkt neben dem Krankenhaus)

27508 27 508
Baseball & Softball
Alle
5 Freitag
18:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: freitags von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Atsuko Langenbach-Yamazaki
27406 27 406
Basketball (Fortgeschrittene)
Fortgeschrittene
2 Dienstag
20:00 bis 22:00 Uhr

Zeit: dienstags von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Jerome D'Almeida, Simon Robert Jenke
Freie Plätze: KEINE
27502 27 502
Battojutsu
Alle
5 Freitag
20:00 bis 21:30 Uhr

Zeit: freitags von 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Jens Uwe Becker
27504 27 504
Bauch - Beine - Po
Alle
2 Dienstag
20:15 bis 21:00 Uhr

Zeit: dienstags von 20:15 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Heike Nöll
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27517 27 517
Bauch - Beine - Po
Alle
4 Donnerstag
19:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Heike Nöll
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27444 27 444
6
Bauch - Beine - Po (Dreis-Tiefenbach)
Alle
3 Mittwoch
20:00 bis 21:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 20:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Kunstturnleistungszentrum (KTLZ)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Freie Plätze: 6
27541 27 541
BOP
Alle
3 Mittwoch
19:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Milene Bruchhaus-Ott
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27426 27 426
7
Bowling
Alle
1 Montag
18:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: montags von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Bowling Arena Siegen (SI)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Hinweis:

Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist mit zusätzlichen Kosten verbunden!

Infos zu dieser Veranstaltung finden Sie unter:
"Bowling"


Freie Plätze: 7
27519 27 519
Capoeira
Alle
1 Montag
19:00 bis 20:30 Uhr

Zeit: montags von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Bluebox (BB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Jeorge Fernando Gomes Teixeira
27515 27 515
Capoeira
Alle
3 Mittwoch
19:00 bis 20:30 Uhr

Zeit: mittwochs von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Bluebox (BB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: N.N.
27506 27 506
deep Work
Alle
5 Freitag
13:00 bis 14:00 Uhr

Zeit: freitags von 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Jana Kahler
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27518 27 518
deepWork
Alle
3 Mittwoch
16:00 bis 17:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Jana Kahler
27454 27 454
DRSA (Deutsches Rettungsschwimmabzeichen)
Alle
4 Donnerstag
12:00 bis 14:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 12:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Björn Erwig
Hinweis:

Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist mit zusätzlichen Kosten verbunden!

*****

Der Hochschulsport bietet in Kooperation mit dem Zusatzstudium Sport und Bewegung der Universität Siegen die Möglichkeit, das Deutsche Rettungsschwimmabzeichen (DRSA) Bronze der DLRG zu erwerben.


WICHTIG:
Der Kurs beinhaltet theoretische und praktische Prüfungen. Die regelmäßige Teilnahme (maximal 2 Fehlzeiten), sowie das Bestehen der theoretischen und praktischen Prüfungen sind die Voraussetzung für den erfolgreichen Abschluss des Kurses.

Die Prüfungsanforderungen sind hier aufgelistet:
https://www.dlrg.de/lernen/breitenausbildung/rettungsschwimmen.html

Neben dem Grundbeitrag von 5,- €  entstehen weitere Kosten in Höhe von € 15,-

Freie Plätze: KEINE
27441 27 441
18
Fitness Aerobic
Alle
4 Donnerstag
16:30 bis 17:30 Uhr

Zeit: donnerstags von 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Pia Ilzhöfer
Freie Plätze: 18
27507 27 507
Fitness Aerobic
Alle
5 Freitag
17:30 bis 18:30 Uhr

Zeit: freitags von 17:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Pia Ilzhöfer
Freie Plätze: KEINE
27539 27 539
Fitness-Mix
Alle
2 Dienstag
21:00 bis 21:45 Uhr

Zeit: dienstags von 21:00 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Heike Nöll
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27433 27 433
2
Floorball / Unihockey
Alle
3 Mittwoch
18:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Daniel Sperling
Freie Plätze: 2
27416 27 416
9
Fußball
Fortgeschrittene
3 Mittwoch
16:00 bis 18:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Daniel Sperling
Freie Plätze: 9
27427 27 427
Fußball
Alle
5 Freitag
16:00 bis 18:00 Uhr

Zeit: freitags von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Carsten Schmale
Freie Plätze: KEINE
27420 27 420
Fußball (Outdoor - Kunstrasen)
Alle
3 Mittwoch
20:00 bis 21:30 Uhr

Bitte beachten: Dieser Kurs wurde leider aus dem Programm genommen!
Zeit: mittwochs von 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz Oberes Leimbachtal (OLT)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Malte Niessing
Freie Plätze: KEINE
27451 27 451
6
Fußball (outdoor)
Alle
1 Montag
20:00 bis 21:30 Uhr

Zeit: montags von 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz Oberes Leimbachtal (OLT)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Jonas-Marc Devantié
Freie Plätze: 6
27417 27 417
Fußball (outdoor)
Alle
2 Dienstag
20:00 bis 21:30 Uhr

Zeit: dienstags von 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz Oberes Leimbachtal (OLT)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Tim Liggesmeyer
Freie Plätze: KEINE
27432 27 432
3
Fußball (outdoor)
Alle
4 Donnerstag
20:00 bis 21:30 Uhr

Zeit: donnerstags von 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz Oberes Leimbachtal (OLT)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Tim Liggesmeyer
Freie Plätze: 3
27529 27 529
Fullbody-Workout
Alle
3 Mittwoch
18:00 bis 19:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Milene Bruchhaus-Ott
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27509 27 509
Functional Fitness
Alle
1 Montag
18:00 bis 18:45 Uhr

Zeit: montags von 18:00 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Lisa Graeve
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27408 27 408
Futsal
Alle
2 Dienstag
18:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: dienstags von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Carsten Schmale
Freie Plätze: KEINE
27436 27 436
4
Hallensoccer (Dreis-Tiefenbach)
Alle
2 Dienstag
20:00 bis 22:00 Uhr

Zeit: dienstags von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dreisbachhalle (DREIS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Freie Plätze: 4
27413 27 413
3
Handball
Fortgeschrittene
1 Montag
17:00 bis 19:00 Uhr

Zeit: montags von 17:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Thomas Hoffmann
Freie Plätze: 3
27505 27 505
HIT
Alle
5 Freitag
16:30 bis 17:30 Uhr

Zeit: freitags von 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Pia Ilzhöfer
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27545 27 545
HIT (High Intensity Training)
Alle
1 Montag
18:45 bis 19:30 Uhr

Zeit: montags von 18:45 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Lisa Graeve
27446 27 446
14
Ju-Jutsu
Alle
2 Dienstag
20:15 bis 21:45 Uhr

Zeit: dienstags von 20:15 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: Judo-Vereinigung Siegerland (JVS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Hinweis:

Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist mit zusätzlichen Kosten verbunden!

Infos zu dieser Veranstaltung finden Sie unter:
"Jujutsu"

Freie Plätze: 14
27522 27 522
Karate (Anfänger)
AnfängerInnen
4 Donnerstag
17:30 bis 19:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 17:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: AnfängerInnen
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Florian Otto
27503 27 503
Karate (Fortgeschrittene) - bitte neue Zeit beachten!
Fortgeschrittene
2 Dienstag
16:30 bis 18:00 Uhr

Zeit: dienstags von 16:30 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Florian Otto
27449 27 449
Kleine Spiele
Alle
3 Mittwoch
20:00 bis 21:45 Uhr

Zeit: mittwochs von 20:00 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Simon Robert Jenke, Jerome D'Almeida
Freie Plätze: KEINE
27452 27 452
Klettern
Alle
4 Donnerstag
18:30 bis 20:30 Uhr

Zeit: donnerstags von 18:30 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: DAV-Kletterzentrum Siegen (DAV)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Hinweis:

Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist mit zusätzlichen Kosten verbunden!

Infos zu dieser Veranstaltung finden Sie unter:
"Klettern"

 

Freie Plätze: KEINE
27407 27 407
20
Lacrosse
Alle
4 Donnerstag
17:00 bis 19:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 17:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Matthias Schmitz
Freie Plätze: 20
27401 27 401
6
Polesport
AnfängerInnen
2 Dienstag
16:30 bis 17:30 Uhr

Zeit: dienstags von 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Unique / Vertical Arts (VA)
Zielgruppe: AnfängerInnen
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Hinweis:

Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist mit zusätzlichen Kosten verbunden!

Infos zu dieser Veranstaltung finden Sie unter:
"Polesport"

 Am Dienstag, den 17.10.17 um 16.30 - 17.30 findet (nur für Neu-EinsteigerInnen) eine kostenlose Probestunde statt.

Freie Plätze: 6
27447 27 447
2
Polesport
Fortgeschrittene
3 Mittwoch
16:30 bis 17:30 Uhr

Zeit: mittwochs von 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Unique / Vertical Arts (VA)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Hinweis:

Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist mit zusätzlichen Kosten verbunden!

Infos zu dieser Veranstaltung finden Sie unter:
"Polesport"

Freie Plätze: 2
27418 27 418
19
Power Pumping
Alle
2 Dienstag
14:00 bis 15:00 Uhr

Zeit: dienstags von 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Oliver Kruse
Freie Plätze: 19
27540 27 540
Rückengymnastik
Alle
4 Donnerstag
15:30 bis 16:30 Uhr

Zeit: donnerstags von 15:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Pia Ilzhöfer
Hinweis:

InhaberInnen einer AKUFIT-Dauerkarte können diesen Kurs kostenlos belegen.

27443 27 443
39
Salsa (Tanz)
Alle
2 Dienstag
20:00 bis 21:30 Uhr

Zeit: dienstags von 20:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Aula Paul-Bonatz-Straße (PB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Francisco Luis Martin
Freie Plätze: 39
27520 27 520
Schwimmen (nur für Frauen)
Alle
2 Dienstag
12:30 bis 14:00 Uhr

Zeit: dienstags von 12:30 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Suheyla Mohadjerzad
Hinweis:

Diese Veranstaltung ist ausschließlich für Frauen

27453 27 453
9
Schwimmen lernen (nur für Frauen)
Alle
2 Dienstag
11:00 bis 12:30 Uhr

Zeit: dienstags von 11:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Suheyla Mohadjerzad
Hinweis:

Diese Veranstaltung ist ausschließlich für Frauen

Freie Plätze: 9
27405 27 405
14
Slackline
Alle
3 Mittwoch
14:00 bis 16:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Freie Plätze: 14
27411 27 411
19
Sport & Integration
Alle
1 Montag
18:30 bis 20:00 Uhr

Zeit: montags von 18:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Kunstrasenplatz Oberes Leimbachtal (OLT)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Simon Robert Jenke, Arno Gerono
Hinweis:

Die Teilnahme an diesem Kurs erfordert zwar eine Anmeldung, ist aber für alle Teilnehmenden kostenfrei.

Freie Plätze: 19
27429 27 429
18
Sportbootführerschein (Binnen)
SBF-See
6 Samstag
09:00 bis 18:00 Uhr

Bitte beachten: Dieser Kurs beginnt erst am Mittwoch, 31. Januar 2018.
Zeit: samstags von 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: wird noch bekannt gegeben
Zielgruppe: SBF-See-BesitzerInnen
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Hinweis:

Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist mit zusätzlichen Kosten verbunden!

Infos zu dieser Veranstaltung finden Sie unter:
"SBF-Binnen"

Freie Plätze: 18
27412 27 412
5
Sportbootführerschein (See)
Alle
3 Mittwoch
18:00 bis 21:30 Uhr

Zeit: mittwochs von 18:00 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: AR-NB 0104
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Hinweis:

Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist mit zusätzlichen Kosten verbunden!

Infos zu dieser Veranstaltung finden Sie unter:
"SBF"

Am Mittwoch, den 18.10.2017 um 18:00 Uhr findet eine Vorbesprechung statt (Raum: AR-NB 0104). Diese findet nur bei einer entsprechenden vorherigen (vorläufigen) Online-Anmeldung statt (bitte dazu die dann aktuellen Infos im Internet beachten).
Die endgültige (verbindliche) Anmeldung kann erst nach (!) der Vorbesprechung vorgenommen werden.

Freie Plätze: 5
27410 27 410
29
Step-Aerobic
Alle
2 Dienstag
15:00 bis 16:00 Uhr

Zeit: dienstags von 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Oliver Kruse
Freie Plätze: 29
27523 27 523
Tanzen (Anfänger)
AnfängerInnen
4 Donnerstag
18:00 bis 19:30 Uhr

Zeit: donnerstags von 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Aula Paul-Bonatz-Straße (PB)
Zielgruppe: AnfängerInnen
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Dr. Michael Wahl
27524 27 524
Tanzen (Fortgeschrittene)
Fortgeschrittene
4 Donnerstag
19:30 bis 21:00 Uhr

Zeit: donnerstags von 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Aula Paul-Bonatz-Straße (PB)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Dr. Michael Wahl
27534 27 534
Tanzen - Tanzkreis
Alle
3 Mittwoch
19:30 bis 21:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 19:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Aula Paul-Bonatz-Straße (PB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Unlimitiert
Übungsleiter: Dr. Michael Wahl
27404 27 404
12
Tauchen (Ende April 2018)
Alle
2 Dienstag
18:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: dienstags von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Seminarraum in der ehem. Hauptschule Haardter Berg (AR-HB xxx) AR-HB 101/102
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Hinweis:

Die Teilnahme an dieser Veranstaltung ist mit zusätzlichen Kosten verbunden!

Infos zu dieser Veranstaltung finden Sie unter:
"Tauchen"

 

Um mögliche Fragen zu dem Kurs umfänglich beantworten zu können, findet am
Dienstag, den 17.10.2017 um 18:00 Uhr im Raum AR-HB 101/102 eine Infoveranstaltung (Vorbesprechung) zu diesem Kurs statt. Eine verbindliche Anmeldung zu dem Kurs ist erst am Abend des 17. Oktobers oder nach dieser Vorbesprechung möglich.

Die unverbindliche Online-Anmeldung ist jedoch notwendig, da für die Vorbesprechung und den Kurs eine MindestteilnehmerInnenzahl Voraussetzung ist.

Freie Plätze: 12
27430 27 430
Tischtennis
Alle
2 Dienstag
16:00 bis 18:00 Uhr

Zeit: dienstags von 16:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Michael Messal
Freie Plätze: KEINE
27440 27 440
3
Ultimate Frisbee
Alle
3 Mittwoch
20:00 bis 22:00 Uhr

Zeit: mittwochs von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Christopher Kuhlmann
Freie Plätze: 3
27409 27 409
2
Volleyball (Anfänger)
AnfängerInnen
1 Montag
19:00 bis 20:30 Uhr

Zeit: montags von 19:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: AnfängerInnen
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Helge Plutte
Freie Plätze: 2
27445 27 445
Volleyball (Dreis-Tiefenbach)
Fortgeschrittene
2 Dienstag
18:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: dienstags von 18:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Kunstturnleistungszentrum (KTLZ)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Freie Plätze: KEINE
27448 27 448
5
Volleyball (Dreis-Tiefenbach)
Fortgeschrittene
5 Freitag
20:00 bis 22:00 Uhr

Zeit: freitags von 20:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Kunstturnleistungszentrum (KTLZ)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Freie Plätze: 5
27415 27 415
Volleyball (Fortgeschrittene)
Fortgeschrittene
1 Montag
20:30 bis 22:00 Uhr

Zeit: montags von 20:30 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Dreifachsporthalle Haardter Berg (HB)
Zielgruppe: Fortgeschrittene
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Helge Plutte
Freie Plätze: KEINE
27431 27 431
10
Wassergymnastik
Alle
3 Mittwoch
16:30 bis 17:30 Uhr

Zeit: mittwochs von 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Heike Nöll
Freie Plätze: 10
27435 27 435
6
Wassergymnastik
Alle
3 Mittwoch
18:30 bis 19:30 Uhr

Zeit: mittwochs von 18:30 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Lara Völlnagel
Freie Plätze: 6
27414 27 414
20
Wassergymnastik (nur für Bedienstete der Uni Siegen)
Bedienstete
3 Mittwoch
15:30 bis 16:30 Uhr

Zeit: mittwochs von 15:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: Lehrschwimmbecken (LS)
Zielgruppe: Bedienstete
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Heike Nöll
Freie Plätze: 20
27455 27 455
46
Winterball (Vorankündigung)
Alle
5 Freitag
20:00 bis 23:59 Uhr

Bitte beachten: Dieser Kurs beginnt erst am Freitag, 26. Januar 2018.
Zeit: freitags von 20:00 Uhr bis 23:59 Uhr
Ort: ()
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: N.N.
Freie Plätze: 46
27438 27 438
Yoga
Alle
3 Mittwoch
13:15 bis 14:30 Uhr

Zeit: mittwochs von 13:15 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Brita Bauer
Freie Plätze: KEINE
27437 27 437
Yoga (nur für Bedienstete der Uni Siegen)
Bedienstete
3 Mittwoch
12:00 bis 13:15 Uhr

Zeit: mittwochs von 12:00 Uhr bis 13:15 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Bedienstete
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Brita Bauer
Hinweis:

Diese Veranstaltung wird im Rahmen des Gesundheitsmanagements der Uni Siegen angeboten und ist ausschließlich für Bedienstete der Uni Siegen vorgesehen!

Freie Plätze: KEINE
27424 27 424
Yoga Basic
Alle
2 Dienstag
18:00 bis 19:00 Uhr

Zeit: dienstags von 18:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Lena Lohoff
Freie Plätze: KEINE
27421 27 421
Yoga Flow
Alle
2 Dienstag
19:00 bis 20:00 Uhr

Zeit: dienstags von 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Lena Lohoff
Freie Plätze: KEINE
27402 27 402
20
Zumba
Alle
5 Freitag
14:30 bis 15:30 Uhr

Zeit: freitags von 14:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Lara Völlnagel
Freie Plätze: 20
27403 27 403
44
Zumba
Alle
5 Freitag
15:30 bis 16:30 Uhr

Zeit: freitags von 15:30 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort: AR Sporthalle (AR)
Zielgruppe: Alle
Kurstyp: Limitiert
Übungsleiter: Lara Völlnagel
Freie Plätze: 44
JavaScript-Funktionen deaktiviert
Sie haben JavaScript in ihrem Browser deaktiviert, oder Ihr Browser unterstützt kein JavaScript!
Diese Seite benötigt zwingend JavaScript damit Sie alle Funktionen in vollem Umfang nutzen können. Bitte aktivieren Sie JavaScript oder verwenden Sie einen aktuellen Browser der die Verwendung von JavaScript unterstützt.